Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выращивание винограда в Подмосковье!

Выращивание винограда в Подмосковье! 7 года 1 мес. ago #5

  • lin
  • lin аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 122
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 8
Выращивания винограда в Подмосковье это не столь сложно, как представлялось мне раньше. Прежде всего, потому, что в нашей зоне нет карантинных вредителей и болезней винограда. Выращиваем корнесобственные растения, а не привитые. И, наконец, ежегодный снежный покров облегчает укрытие кустов на зиму.

Главное условие успеха! — правильно выбранные сорта. Большинство сверхранних и ранних европейских сортов винограда, районированных для южных зон укрывного виноградарства, не подходит для Подмосковья из-за высоких требований к теплу в период вегетации и закладки плодовых почек (26-35°). Выручают сверхранние межвидовые сорта и гибриды, выведенные в последние 15-20 лет учеными и селекционерами-любителями. Для этих сортов достаточно 95-110 дней вегетации при среднесуточной температуре самого теплого месяца — июля всего 18° , а для закладки плодовых почек — дневные температуры 21-23° . Такие условия бывают в Подмосковье постоянно, следовательно, и плодоношения, и вызревания урожая можно добиваться ежегодно. По качеству же урожая межвидовые сорта винограда практически не уступают лучшим европейским. Из ныне признанных пригодными для Подмосковья назову наиболее устойчивые и лучшие, на мой взгляд, по вкусу: Московский устойчивый, Юбилейный Новгорода, Северный ранний, Коринка русская, Мичуринский, Декоративный, Муромец, Русский ранний. А в пленочных неотапливаемых теплицах можно выращивать виноград ранних европейских сортов: Кардинал, Королева виноградников, Франкенталь, Краса Дона, Алешенькин, Мускат московский.

Посадка винограда

Теплолюбивый и светолюбивый виноград лучше сажать не ближе полуметра от стен на южной стороне домов, хозяйственных построек или ограды. Для посадки одиночных кустов винограда копают ямы, для нескольких кустов при рядовой посадке копают траншеи шириной и глубиной не менее 60 см; основная масса корней винограда находится на глубине около 40 см. Длина траншеи зависит от количества и ожидаемого размера кустов винограда. Рекомендуется расстояние: 1 м между слаборослыми сортами; 1,5 м между среднерослыми сортами; 2 м между сильнорослыми сортами. Вдоль траншеи устанавливают шпалеру с натянутой горизонтально проволокой (или крепким капроновым шнуром) в несколько ярусов, в одной плоскости: от земли до первой проволоки - 30 см, от первой до второй проволоки - 40 см, от второй до третьей - 50 см, от третьей до четвёртой - 60 см и т.д по необходимости.

Под посадку винограда начинают готовить почву с осени. На дно посадочной ямы или траншеи насыпают слой битого кирпича (около 20 см), заполняют яму плодородной землёй с равномерным добавлением в неё песка, гравия, компоста, органических (перепревший навоз) и минеральных удобрений.

По подкормке и обрезке куча литературы в интернете. Главное что виноград как на юге, но теперь у нас в подмоскьвье - это реально! Благодаря труду профессионалов и энтузиазму садоводов-любителей виноград обживает новые территории и продвигается всё дальше на север вместе с накопленным опытом его выращивания в зонах "рискованного виноградарства". Но всё же условиях Подмосковья укрытие саженцев винограда обязательно. Чем старше виноград, тем более сильные морозы он выдерживает без укрытия.

Я с этого года начну выращивать настоящий, а не дикий (девичьий) виноград, а вы?
Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов; женись, и ты будешь счастлив несколько лет; посади сад, и ты будешь счастлив всю жизнь.
Отредактировано: 6 года 11 мес. ago от lin.
Авторизуйтесь для ответа.
Спасибо сказали: subar

Re: Выращивание винограда в Подмосковье! 7 года 1 мес. ago #8

  • lin
  • lin аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 122
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 8
littlecatlillu

Просто загляденье, самой аж захотелось попробовать заняться этим, но времени катастрофически на это не хватает, тк живу и работаю в городе, а в Шевлягино - только на выходные приезжаю...хотя.... у нас есть теплица, там наверно реальней вырастить виноград...
Guest_

Не советую - больше мороки будет.

1. Постоянно придется то открывать, то закрывать теплицу - влияет на состояние виноградного куста или на его болезни ..

2. Если куст вырастет более 3 метров и пробьет крышу ...

P.S. Это не мои мысли, а заслуженного виноградаря. Я бы выложил его цитату, но сейчас не могу вспомнить, на каком ресурсе ее прочел, как найду, то выложу ... Там указано, что сажать виноград в теплице не стоит ...
krok

У меня дядька виноград выращивает в парнике. С меня высотой и не особо кислый. А покупает в Сергевом-Пасаде.
А забыл он во Владимирской области живет. У него холодней чем у нас на 1-2 градуса всегда.

dmitrith

От всей души удачи!!!
У моих соседей есть виноград и довольно вкусный, но мороки по уходу много.

С большим уважением, Дмитрич.
Напейся, и ты будешь счастлив несколько часов; женись, и ты будешь счастлив несколько лет; посади сад, и ты будешь счастлив всю жизнь.
Отредактировано: 7 года 1 мес. ago от lin.
Авторизуйтесь для ответа.
Спасибо сказали: subar

Re: Выращивание винограда в Подмосковье! 7 года 7 ч. ago #27

  • subar
  • subar аватар
  • Offline
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 11
Мой виноград растет замечательно и без особого ухода. Но нужно удачно выбрать место для его посадки, это должна быть южная стена здания, дома, забора. И выбрать сорт подмосковный. Конечно бывают и неудачи и неприятности, вот в прошлом году весной мыши объели почки у винограда, после чего лоза долго "плакала", а затем еще и были июньские заморозки,урожай был не большой. Но на следующий год виноград радовал и глаз и урожай был хороший.


Вложение vonograd_v_podmoskovie.jpg не найдено

Отредактировано: 7 года 7 ч. ago от subar.
Авторизуйтесь для ответа.

Re: Выращивание винограда в Подмосковье! 6 года 11 мес. ago #33

  • pellet
  • pellet аватар
В средней полосе России возможно выращивание многих сортов винограда как технических, так и столовых. Среди основных признаков, на которые следует обратить внимание при выборе сорта винограда для выращивания на участке в Шевлягино, это морозоустойчивость, а также сроки созревания (имеется в виду количество дней от распускания почек до полной зрелости ягод).

Зимостойкие сорта винограда для Подмосковья – наиболее удачный выбор.

В числе наиболее подходящих сортов для выращивания в открытом грунте в нашей полосе – «Аркадия», «Агат Донской», «Августин», «Виктория», «Алешенькин», «Восторг красный», «Восторг мускатный», «Восковой», «Тамбовский синий», «Русвен», «Маленгер ранний», «Кеша-1», «Краса севера», «Мичуринский ранний», «Успех» и «Надежда Азос».

Бессемянные сорта винограда, которые подходят для выращивания в Подмосковье – это «Гленора сидлис», «Русбол улучшенный», «Эйнсет сидлис», «Гибрид № 342», «Рилайн пинк сидлис».

Для удачного выращивания винограда в Подмосковье рекомендуется выбирать сорта очень раннего, а также среднераннего срока созревания. Поздние сорта не успевают вызревать в течение непродолжительного северного лета.

Шевлягинцы, прежде чем вы решите сажать виноград, необходимо определиться, что для вас важнее – просто украсить свой участок благородной культурой или же получить урожай. Когда виноград используется исключительно в декоративных целях, чтобы увить загородную беседку или перголу, гораздо лучше других подойдут следующие технические сорта: «Зилга», «Платовский», «Кристалл» или «Саперави северный».

Тем же, кто желает получать не только эстетическое наслаждение от выращивания винограда, а и достойный урожай в шевлягино, следует помнить, что совмещать декоративные цели с производственными не стоит.
Авторизуйтесь для ответа.
Время создания страницы: 0.260 секунд
Kunena форум